Или вот ещё общепит.

Тут, к сожалению, Москва выигрывает у Киева. Ведь что такое по сути «Пузата хата», «Домашняя кухня» или «Два гуся»? Довольно неприятные, но дешёвые столовки. Еда слишком жирная, часто остывшая, не всегда вкусная. Но обед укладывается в 40 гривен (для тех, кто так и не научился умножать на пять — 200 рублей), и это позволяет с ним мириться.

В Москве же есть как минимум распрекрасные «Грабли» и «Му-му». Они позиционируют себя так же — общепитом, но между ними и их киевской пародией не то что разница — пропасть. Да, они дороже киевских недоразумений, но в них вкусно. В этом, собственно, главное и очень существенное между ними отличие.

Летом 2007-го мы с Сашей Митяевым решили закрепить знакомство в прокуренном баре «Домашней кухни» на Хмельницкого. Уж чёрт его знает, как мы там оказались и почему не пошли в тот же «Дали». Воспоминаний осталось не много, но одно я оттуда вынес: бухать в баре «Домкухни» я буду только от безысходности и безденежья. Да-да, и безденежья тоже: парадокс киевских общепитов заключается в том, что пообедать в них стоит дешевле, чем приготовить что-то похожее в домашних условиях.

Вчерашние же вкуснейшие «Грабли» на Пятницкой отличались от толпы московских кабаков только тем, что там самообслуживание и вдвое дешевле. И если для того, чтобы выпить, мы с Митяевым всякий раз едем хрен знает куда (а уж мне-то из своего Тушина в любом случае приходится минимум полчаса добираться до цивилизации), то почему бы, собственно, не на «Новокузнецкую». В московских кабаках прокурено, громко играет идиотская музыка и неторопливые официанты приносят невъебенные счета. В «Граблях» не курят, музыку почти не слышно, официанты уносят пустые бутылки и не требуют за это чаевых, а счёт я получаю прямо на кассе.

Не понимаю, какие ослы не дают закрыться всему этому унылому кабацкому московскому говну.