Или вот музыка, например. Когда не фига делать и придраться не к чему, обращаешь внимание на свою музыкальную коллекцию. Работа затуманивает взгляд, а в безработицу всё видно насквозь. И коллекция твоя — не идеальная. Хороша, да не совсем. Не отшлифована. Не все лучшие пластинки собраны. Чего-то не хватает, а что-то явно лишнее, осело по ошибке. С лишним расправиться быстро: не вспоминая, каких усилий стоило найти и скачать этот альбом, стереть его к чёрту, раз оказался говном. Когда в компьютере из трёхсот двадцати гигабайт свободно двадцать пять — решение об удалении принимается без колебаний, если есть хоть малейшее подозрение, что альбом говно. Начинается охота за новой музыкой.
Очевидно, что чем сложнее найти диск, тем интереснее его искать и тем важнее его заполучить. Когда сдаются торренты и Dcdnet, просыпается охотничий инстинкт. Гугль не помогает, в дело вступают скрытые резервы с Blogspot, третьестепенные форумы и доски объявлений развивающихся стран. И вот где-то далеко показался хвост нужного альбома: полунамёк на место, где может лежать ссылка на Rapidshare с запароленным архивом. Победа близка, вот-вот, но архив удалён за нарушение авторского права, и поиски начинаются заново.
Чего только не найдёшь по дороге к совершенству. Попалась даже пластинка хард-роковой группы из Перу. Оказалось, что в Перу есть как минимум один коллектив, который в семидесятые годы играл хард-рок и даже сделал кавер на «Smoke on the Water». Ощущение примерно такое же, когда на блошином рынке за копейки находишь какую-то абсолютно бесполезную в хозяйстве, но красивую и редкую поебень. Буду, думаю, друзьям хвастаться, что у меня есть вариант «Smoke on the Water» в исполнении перуанских хард-рокеров! Послушал. Нет, не буду хвастаться друзьям.
Или старые пердуны с неизвестно откуда знакомым названием Brazzaville пришли умирать в Россию и напоследок записали кавер «Зеленоглазого такси».
Наконец хватаю за хвост так долго дразнивший меня альбом. Вот и блог эксперта группы, и вся дискография, и ссылка на редчайший диск, Rapidshare открыт, файлы на месте, архив не битый, пароль подошёл, музыка загружена в iTunes. Вот он, настоящий добытчик!
А потом начинаешь слушать эту редкость, которая стоила столько времени, сил, трафика и изворотливости, и понимаешь, что недаром эту пластинку нелегко скачать, не просто так от неё отвернулись даже торренты. Такая, оказывается, хуйня, что аж тошно. А ведь кто-то её купил, перегнал в MP3, упаковал, запаролил, выложил в интернет и в блог написал.
Тут можно прикрутить что-нибудь философское, что вот, мол, и вся наша жизнь так.